РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июл - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима сторонника запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Михаила Демурчева за подготовку к теракту в городе Карачаевск, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд установил, что осужденный в марте прошлого года вступил в «ИГ» и дал присягу ее лидеру. После этого мужчина договорился в мессенджере с иным лицом совершить на территории Карачаевска террористический акт.

«Установлено, что 5 и 27 апреля 2022 года Демурчев осуществлял конспиративное наблюдение за зданиями администрации Карачаевского городского округа и Карачаевского муниципального района, Карачаевского городского суда, а также межрайонного отдела МВД, проводил их фото- и видеофиксацию, соответствующие сведения направлял иному лицу», - пояснили в пресс-службе.

Также осужденный изучил сведения об изготовлении и применении самодельного взрывного устройства, а затем приобрел необходимые компоненты, изготовил взрывчатое вещество и хранил его по месту своего жительства.

Суд признал Демурчева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации), частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 (покушение на теракт), статьей 205.3 (прохождение обучение в целях осуществления террористической деятельности), частью 1 статьи 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ), частью 2 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).