МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Нерчинско-Заводский районный суд заочно арестовал Ивана Зырянова — третьего фигуранта дела о нападении в Забайкальском крае на инвалидов-участников СВО, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте третьего фигуранта уголовного дела об избиении участников СВО 43-летнего Ивана Зырянова. В настоящее время он объявлен в межгосударственный розыск. Зырянов холост, ранее не судим, нигде на работает, проживал с матерью в селе Нерчинский Завод», — уточнили в пресс-службе.

Он обвиняется по части 2 статьи 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, повлекшие причинение вреда здоровью и имуществу граждан), пункту «б» части 2 статьи 115 УК РФ и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти в отношении социальной группы, умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом).

Ранее стало известно, что трое мужчин в начале августа избили одноногих ветеранов СВО и разбили один из автомобилей потерпевших. Предполагаемые подельники Зырянова уже арестованы судом.