МОСКВА, 10 авг – РАПСИ. Прокурор обжалует решение о прекращении уголовного преследования Александра Неустроева, напавшего на школьника из-за буквы Z» на его шапке, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. 

Накануне стало известно, что Ленинский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное преследование Неустроева по ходатайству следователя. Подсудимому был назначен судебный штраф в размере 7 тысяч рублей.

«Как установило следствие, обвиняемый в апреле 2023 года во дворе многоквартирного дома напал на ребенка, который надел шапку с символом «Z». Генеральная прокуратура РФ изучила решение суда, нашла существенные нарушения и дала указание прокурору Свердловской области подготовить кассационное представление», – уточнили в ведомстве.

Прокуратура настаивает, что суд не учел, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести. Также в ведомстве отметили, что нападение было «циничным и направленным не только против школьника, но и против социально-нравственного воспитания подрастающего поколения и интересам РФ».