МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы продлил до 4 ноября срок ареста театральному режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук по делу об оправдании терроризма, возбужденному из-за постановки спектакля «Финист – Ясный сокол», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Хамовнический районный суд города Москвы продлил срок содержания под стражей Беркович и Петрийчук до 4 ноября 2023 года», — сказал собеседник агентства.  

По версии следствия, в спектакле содержались признаки оправдания терроризма и идеологии ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда). 

Пьеса «Финист — Ясный сокол» повествует о женщинах, «решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию». Проведенная экспертиза, положенная в основу уголовного дела, считает, что в театральной постановке оправдывается радикальный исламизм и выезд из РФ женщин, желающих принять участие в деятельности ИГИЛ (запрещенная террористическая организация).