МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Количество экономических споров с участием иностранных лиц в первом полугодии этого года составило 10,6 тысячи дел, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а количество выигранных ими споров составило 9,9 тысячи дел, то есть  93%, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на XII Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Лебедев указал, что за 20 лет судами РФ накоплен значительный опыт имплементации международно-правовых положений, в том числе по экономическим спорам, осложненным иностранным элементом. По его словам, за этот период Пленум Верховного суда РФ 14 раз обращался к вопросам рассмотрения судами споров в сфере внешнеэкономической деятельности, а Президиум Верховного суда России утвердил 8 Обзоров судебной практики. 

«Повышенное внимание Верховный суд РФ уделяет вопросам защиты прав и законных интересов бизнеса в сфере публично-правовых отношений, связанных с трансграничным оборотом товаров и услуг. В первом полугодии этого года судами РФ удовлетворено 52% требований иностранных лиц об оспаривании действий, бездействия и решений таможенных органов и должностных лиц, и 74% требований о возмещении вреда, причиненного таможенными органами», - отметил председатель ВС РФ. 

Он подчеркнул, что в целях соблюдения высоких стандартов правовой защищенности международного бизнеса в судебной практике реализуется презумпция достоверности информации, документов и сведений, представленных декларантом в процедуре таможенного контроля. 

При этом суды РФ учитывают правовую позицию Верховного суда России о том, что в процедуре таможенного контроля декларанту должна быть предоставлена реальная возможность устранения возникших сомнений в достоверности заявленной им таможенной стоимости, обратил внимание Лебедев.