САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ООО «Газпром экспорт» о запрете продолжать разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты города Стокгольма с польским Акционерным обществом «Система транзитных газопроводов Европол Газ» (System Gazociagow Tranzytowych EuRoPol GAZ, EuRoPol GAZ), следует из карточки дела на сайте суда.

«Газпром» 12 октября обратился с иском к EuRoPol GAZ в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. В четверг состоялись предварительное заседание по этому делу и его рассмотрение по существу.

«Иск удовлетворить полностью», – говорится в карточке дела.

Как следует из открытых источников, компании EuRoPol GAZ (доля «Газпрома» – 48,82%) принадлежит участок газопровода Ямал-Европа на территории Польши. Сейчас доля «Газпрома» в Europol Gaz находится под внешним управлением. В апреле 2022 года «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу из-за отказа его оплаты в рублях, после чего польская сторона разорвала контракт и потребовала в стокгольмском арбитраже взыскать с «Газпрома» 1,4 миллиарда долларов в счет упущенной выгоды и платы за транспортировку газа.

Ранее сообщалось, что российские компании все чаще в спорах с иностранными компаниям организациями идут в российские суды в обход арбитражных соглашений.