РОСТОВА-НА-ДОНУ, 27 окт — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении адвоката, пытавшегося мошенническим путем получить 5 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

По данным следствия, адвокат осуществлял защиту клиентки, которая подозревалась в незаконной банковской деятельности в составе группы и неправомерном обороте средств платежей. 

СК сообщает, что в июне 2023 года адвокат встретился с коллегой и другой подозреваемой по делу и сообщил им ложные сведения о том, что в случае передачи ему 5 миллионов рублей сможет способствовать избранию фигурантке более мягкой меры пресечения, неналожению ареста на ее банковские счета, а также прекращению уголовного преследования в отношении ее сына. 

Однако те сообщили о предложении адвоката в краевое следственное управление и при передаче денег защитник был задержан с поличным. 

Адвокату предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Он признал вину в полном объеме. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.