РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 окт — РАПСИ. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил пользователя социальной сети «ВКонтакте» к условному сроку за экстремистский комментарий, сообщила РАПСИ пресс-служба суда.

Суд установил, что в октябре 2021 года Руслан Домашин, используя свой мобильный телефон, разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий с призывами к нарушению прав выходцев с Кавказа или из южноазиатских регионов. 

Суд признал Домашина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, Домашину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года.

Ранее за аналогичное преступление Волгодонским районным судом Ростовской области к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно был приговорен местный житель Алексей Устюхин.