САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд 15 ноября приступит к рассмотрению дела в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), сообщила журналистам в пятницу руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Ранее сообщалось, что Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Треповой и ее знакомого Дмитрия Касинцева.

"Пятнадцатого ноября на базе 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге начнется рассмотрение дела в отношении Треповой и Касинцева 2-м Западным окружным военным судом", — сказала Лебедева на мероприятии объединенной пресс-службы для журналистов.

Треповой предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), части 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) и части 4 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление). Касинцеву, который укрывал Трепову в своей квартире после совершения теракта, — по части 2 статьи 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Касинцев, осознавая причастность Треповой к совершению особо тяжкого преступления, разрешил ей остаться в своей квартире и дважды сообщил сотрудникам полиции ложные сведения об отсутствии девушки.

По версии следствия, Трепова, разделяя оппозиционные взгляды неустановленных соучастников о проведении Вооруженными силами РФ специальной военной операции, вошла в состав организованной группы для совершения террористического акта с целью дестабилизации российских органов государственной власти и понуждения их к принятию решения о прекращении СВО.

Согласно отведенной роли и разработанной легенде, выполняя указания организаторов преступления, Трепова, представляясь чужим именем, неоднократно посещала патриотические мероприятия с участием военкора и блогера Максима Фомина с целью вхождения к нему в доверие.

В ходе очередной встречи, состоявшейся 2 апреля в одном из кафе Санкт-Петербурга, Трепова вручила Фомину замаскированное под видом статуэтки самодельное взрывное устройство, в результате подрыва которого он погиб, еще 52 участника мероприятия получили телесные повреждения различной степени тяжести, собственнику кафе причинен значительный материальный ущерб.

В тот же день Трепова, скрываясь от правоохранительных органов, прибыла в квартиру Касинцева, который, достоверно зная о ее причастности к совершенному взрыву, укрывал обвиняемую вплоть до обнаружения и задержания.

Обвиняемая утверждает, что сожалеет о взрыве и молится о здоровье потерпевших, однако следствие настаивает, что она знала о взрывчатке, заложенной в статуэтке, которую она передала военкору.

Военкор Татарский воевал на стороне ополчения ДНР и ЛНР с 2014 года. Он написал несколько книг и вел одноименный Telegram-канал.