РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 ноя — РАПСИ. Верховный суд ЛНР заочно приговорил командира минометной батареи ВСУ Нура Юнеса к 16 годам колонии за обстрелы жилых домов в республике, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Военнослужащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом). Юнес объявлен в розыск. 

«Следствием и судом установлено, что 27 октября 2021 года по приказу Юнеса украинские военнослужащие минометной батареи произвели обстрел поселка Трехизбенка из миномета «БМ-37». Было повреждено шесть жилых домов. Их собственники успели укрыться и не пострадали. Обстрел производился с целью убийства мирных граждан и последующего возложения вины на воинские формирования ЛНР», – уточнили в СК. 

В последующем представители ВСУ распространили в средствах массовой информации ложные сведения о причастности к указанным преступлениям Народной милиции ЛНР, добавили в ведомстве.