МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ разработает проект закона об упрощении процедуры банкротства, заявил его председатель Вячеслав Лебедев. Поправки планируется внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)». 

«Верховный суд РФ с учетом предложений, поступивших от судей арбитражных судов, подготовит законопроект об упрощении банкротных процедур, в том числе о рассмотрении банкротств, связанных со включением требований кредиторов в реестр, без проведения судебного заседания и с изготовлением только резолютивной части. Безусловно при условии отсутствия возражений у сторон», — отметил Лебедев на Совете судей.

Судейское сообщество также предлагает унифицировать сроки обжалования судебных актов обособленных споров и повысить сумму задолженности юридического лица, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве.

Глава ВС уточнил, что за 9 месяцев этого года судами рассмотрено на 64,4 тысячи дел или на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а количество обособленных споров в делах о банкротстве превысило 1,5 миллиона. По словам Лебедева, это и стало причиной для обсуждения изменений в профильный закон.