МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал судей уделить особое внимание делам о сносе самовольных построек и о признании права собственности на самовольно возведенные объекты из-за выявленных грубых нарушений. 

«Верховным судом выявлены грубые нарушения законодательства по отдельным делам о сносе самовольных построек и о признании права собственности на самовольно возведенные объекты. В этой связи прошу вас, уважаемые коллеги, уделять повышенное внимание соблюдению положений материального и процессуального законодательства по этим категориям дел», — заявил Лебедев на заседании Совета судей РФ. 

Также в ближайшее время планируется принятие тематического постановления Пленума Верховного суда РФ о вопросах, возникших в судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством, подчеркнул глава высшей инстанции. Ожидается Пленум ВС о вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с организацией и проведением выборов и референдумов в РФ.

В середине ноября Пленум Верховного суда (ВС) РФ отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления о некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке.