САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге в среду вынес обвинительный приговор бывшему специалисту по информационным технологиям петербургского оборонного предприятия Сергею Юшкову, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

Суд признал Юшкова виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и частями 2 и 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). 

"Суд назначил Юшкову наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Из материалов дела следует, что Юшков был задержан в июне 2022 года. Тогда правоохранители обратили внимание на его публикации в соцсети «ВКонтакте», в которых он оправдывал террористические акты и симпатизировал неонацистским группировкам. В ходе следствия Юшков не раскаялся и не признал вину.

За период следствия по уголовным преступлениям Юшков шесть раз привлекался к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичная дискредитация военных) за ранее опубликованные материалы, дискредитирующие Вооруженные силы РФ, в результате чего получил штрафы на общую сумму 150 тысяч рублей.