РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил участницу запрещенного в России украинского батальона «Айдар» Викторию Ткаченко к пяти годам колонии-поселения за членство в террористической организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд признал Ткаченко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении», – уточнили в пресс-службе. 

Установлено, что в конце декабря 2016 года Ткаченко, находясь в ЛНР, подписала контракт о прохождении военной службы. В апреле 2017 года она была распределена в батальон «Айдар». Будучи осведомлена о террористическом характере деятельности подразделения, женщина выполняла свои обязанности согласно условиям контракта. Так, в разные периоды времени Ткаченко занимала должности оператора, линейного наблюдателя, старшего телефониста-гранатометчика, стрелка-снайпера, боевого медика.