МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Размещение контейнерной площадки возле жилого дома должно быть не ближе 20 и не дальше 100 метров, но в некоторых случаях это расстояние можно уменьшить не более чем на 20%, напоминает Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.

В суд обратились жильцы дома, возле которого установили контейнерную площадку. Замеры показали, что она находится на расстоянии чуть меньше 10 метров. Нижестоящие суды встали на сторону жильцов, возложив обязанность на горадминистрацию в течение трех месяцев передвинуть мусорные баки на разрешенное расстояние.

СанПин устанавливает расстояние для мусорных баков от жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок, организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, напоминает Верховный суд РФ. Ставить их можно от 20 до 100 метров от вышеупомянутого объекта. При этом действующее законодательство допускает возможность в некоторых случаях снизить минимальное расстояние.

«Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в данном пункте СанПиН расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении №1 к правилам», — указал ВС. 

Высшая инстанция подтвердила, что городская администрация в течение трех месяцев должна найти новое место для мусорных баков.