МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Забайкальский краевой суд заменил условное осуждение на реальное лишение свободы местному жителю, который планировал забросать «коктейлями Молотова» жилые дома, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Забайкальский краевой суд ужесточил наказание одному из скинхедов, заменив ему условное осуждение на реальный срок — 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Второму подростку суд, напротив, смягчил наказание, сократив его до 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно», — добавили в пресс-службе. 

Ужесточив наказание одному из осужденных, суд учел его особо активную роль в совершении преступления, которая выразилась в инициативе организации преступления. 

Судом установлено, что у 16-летних подростков на почве личных неприязненных отношений к лицам другой национальности возник умысел на совершение их убийства путём поджога жилых домов этих людей бутылками с зажигательной смесью. Как изготовить «коктейль Молотова» подростки нашли в специальной литературе, которую скачали в Интернете.  

Благодаря надлежащей работе правоохранительных органов преступные планы злоумышленников были пресечены.