САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд в четверг приговорил к 27 годам колонии общего режима Дарью Трепову (внесена в реестр террористов и экстремистов), обвиняемую в совершении теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, передает корреспондент РАПСИ из зала 1-го Западного окружного военного суда, где в выездных заседаниях рассматривалось дело.

Суд признал Трепову виновной в совершении теракта в составе организованной группы (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ), в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 4 статьи 222.1 УК РФ) и использовании поддельных документов для совершения преступления (ч. 4 ст. 327 УК РФ).

"Назначить (Треповой) наказание в виде лишения свободы сроком на 27 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафом 600 тысяч рублей", - огласил председательствующий судья Тимур Жидков.

Также суд взыскал с Треповой почти 16,5 миллиона рублей по гражданскими искам потерпевших. Некоторые иски суд направил на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ее знакомый Дмитрий Касинцев, который достоверно знал о причастности девушки к преступлению и укрывал ее до обнаружения полицейскими у себя в квартире, признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ч. 2 статьи 316 УК РФ).

Касинцеву суд назначил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

На оглашение приговора пришло большое количество журналистов, потерпевших и простых слушателей. Для обеспечения безопасности были задействованы вооруженные сотрудники МВД. Фотографов и операторов после протокольной съемки попросили покинуть зал заседаний.

Военкор Татарский воевал на стороне ополчения ДНР и ЛНР с 2014 года. Он написал несколько книг и вел одноименный Telegram-канал. Последнее выступление Татарского состоялось 2 апреля в кафе Street Food Bar №1 в Петербурге. Туда Трепова, по версии следствия, принесла взрывное устройство, замаскированное под якобы собственноручно изготовленный бюст Татарского. В ходе взрыва Татарский погиб на месте, более 50 человек пострадали. Один из пострадавших позже скончался в больнице.

Следствием установлено, что Трепова разделяла оппозиционные взгляды неустановленных соучастников о проведении Вооруженными силами РФ специальной военной операции, вошла в состав организованной группы для совершения террористического акта с целью дестабилизации российских органов государственной власти и понуждения их к принятию решения о прекращении СВО.

В свою очередь, сама Трепова и ее защитник утверждали, что подсудимая не знала и не могла знать о том, что было внутри статуэтки, к тому же находилась в зоне действия взрыва. Касинцев заявил, что не хотел укрывать преступника в своем доме, но не знал, что ему делать, не справился со своим страхом.