САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд в среду приговорил к 8 годам лишения свободы 19-летнего Вячеслава Зайцева за поджог релейного шкафа на железной дороге, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Обвиняемый признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 281 УК РФ (диверсия). Это первый приговор Санкт-Петербургского городского суда по такой статье.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Первые 2 года Зайцев будет отбывать в тюрьме, остальные 6 - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд признал Зайцева виновным в том, что за 10 тысяч рублей он 17 марта 2023 года на перегоне железнодорожных станций Горелово – Красное Село поджег устройство сигнализации, централизации и блокировки железнодорожного релейного шкафа, отвечающего за интервальное регулирование движения поездов и обеспечивающего безопасный пропуск железнодорожных составов.

Поджог, по версии следствия и суда, Зайцев совершил, используя краску и зажигалку, по заданию "куратора" с аккаунтом "Mogavk", с которым познакомился в Telegram. Зайцев снял выполненное задание на видео. За это "куратор" перечислил Зайцева 10 тысяч рублей на его криптокошелек. Ущерб от поджога составил более 1,5 тысячи рублей.

Суд посчитал доказанным, что умысел Зайцева был направлен именно на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, о чем фигурант и сам говорил.

Зайцев вину признал. Ущерб был возмещен еще на стадии предварительного расследования. В ходе процесса суд исследовал телефон фигуранта, на котором в истории браузера были обнаружены многочисленные запросы о казни девушек и женщин при различных обстоятельствах. Зайцев пояснял суду, что не помнит в каком контексте совершал такие поисковые запросы.