МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции снизил с 4 лет 6 месяцев до 4 лет 4 месяцев условное наказание американскому инвестору Майклу Калви по делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции с учётом дополнительно установленных смягчающих обстоятельств, полного признания вины, раскаяния в содеянном смягчила Калви наказание в виде лишения свободы на 2 месяца до 4 лет 4 месяцев условно», — уточнили в пресс-службе 

Изначально Калви было назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно, но в июне прошлого года Мосгорсуд снизил его на один год. Остальные фигуранты дела также получили условные сроки. 

Американский инвестор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).  

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году.   

Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов. Калви обвинялся в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком «Восточный» акций компании «Первое коллекторское бюро», но в декабре прошлого года следствие изменило обвинение на растрату. Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки.