МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения Александру Калачеву в виде заключения под стражу на срок 2 месяца по обвинению в экстремистской и диверсионной деятельности, сообщила пресс-служба суда.

Калачев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 281 (2 эпизода, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), части 2 статьи 281.3 (участие в диверсионном сообществе) и части 1 статьи 281.1 УК РФ (диверсия).

Срок ареста исчисляется с момента передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации, либо с момента фактического задержания на территории Российской Федерации, либо с момента добровольного въезда на территорию Российской Федерации.

Как сообщало РАПСИ, Мосгорсуд в марте 2015 года признал законным приговор Тверского суда Москвы, в соответствии с которым Калачев был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима за нападение на писателя Юрия Полякова. 

Подельник Калачева Александр Петухов за это преступление получил 2 года колонии общего режима. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку оба признали свою вину, раскаялись и извинились перед потерпевшим.