РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев – РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил офицера запрещенного на территории РФ националистического полка «Азов» Максима Юхимчука, отдававшего приказы к обстрелу жилых домов, к 29 годам колонии, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что по приказу Юхимчука его подчиненные с 24 февраля по 17 марта 2022 года ежедневно обстреливали осколочно-фугасными снарядами жилые дома в населенном пункте Лебединское Новоазовского района ДНР. Строения получили значительные повреждения и были частично разрушены, а жители, опасавшиеся за свою жизнь, испытали моральные страдания.

Суд признал Юхимчука виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Приговором суда Юхимчуку назначено наказание в виде 29 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Он объявлен в международный розыск.