МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Мужчина, отбывший наказание в курганской колонии, обратился с иском к ФСИН о выплате компенсации за незаконное помещение в штрафной изолятор. Суд постановил выплатить истцу 50 тысяч рублей, сообщило РИА URA.RU со ссылкой на материалы Курганского облсуда.

«В результате проведенной проверки постановления врио начальника ИК-1 строгие условия отбывания наказания признаны незаконными, осужденный Г. в штрафном изоляторе ИК-1 содержался незаконно. За полученные нравственные страдания в результате незаконной дисциплинарной ответственности суд постановил выплатить бывшему осужденному компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Мужчина попал в штрафной изолятор в мае 2017 года. Такое наказание ему вынесли за то, что он находился у КПП без кепки. Спустя несколько дней его обнаружили в камере спящим, после чего он был определен в злостные нарушители режима. Осужденный подал жалобу на это решение. Проведенная прокуратурой проверка признала наложение санкций на заключенного незаконным.

После освобождения из колонии мужчина подал иск к исполнительной системе на 1,2 миллиона рублей. Суд сократил размер требований до 5 тысяч рублей. Апелляционное решение постановило увеличить сумму морального ущерба до 50 тысяч рублей.