МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. ФАС возбудила первое дело за нарушение новых требований к рекламе кредита в отношении АО «Почта Банк», касающихся расположения и размера шрифта, сообщил регулятор.

Согласно закону, вступившему в силу 23 октября 2023 года, информация о диапазоне значений полной стоимости кредита должна быть указана до упоминания о процентных ставках, а шрифт должен быть не меньше шрифта, которым указана ставка.

«В ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Почта Банк», которая распространялась на экранах в общественном транспорте Москвы и Московской области. В ней крупным шрифтом указывалась привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4%. Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита (сумма, срок, условие о заключении договора страхования и пр.), размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях, определяющих стоимость кредита», - говорится в сообщении ФАС.

Служба возбудила дело в отношении АО «Почта Банк» по признакам нарушения Закона о рекламе. В случае установления нарушения банк будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Ранее ФАС России признала ненадлежащей рекламу опции «Почта Банка» «Гарантированная ставка» и оштрафовала организацию на 500 тысяч рублей, отмечает ведомство.