РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мар - РАПСИ. Суд приговорил двоих военнослужащих ВСУ к пожизненным срокам в колонии за убийства в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что в марте-апреле 2022 года оператор группы радиоэлектронной разведки Александр Печарский и командир автомобильного отделения Сергей Георгиу находились на боевых позициях в Мариуполе (ДНР). 

«По приказу вышестоящего руководства они убили двоих велосипедистов и водителя автомобиля, двигавшихся по улице Тополиной, а также двух мужчин на территории автозаправочной станции на проспекте Карпова. Еще двое гражданских, успевших спрятаться, выжили. При этом Печарский и Георгиу понимали, что указанные мирные граждане не являлись участниками вооруженного конфликта и какую-либо угрозу украинским военнослужащим не представляли», - отмечает СК. 

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали в полном объеме.  

Суд признал Печарского и Георгиу виновными в жестоком обращении с гражданским населением, в убийстве 5 человек, а также в покушении на убийство двух лиц, совершенные организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти.