МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы продлил на месяц арест театральному режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук по делу об оправдании терроризма, возбужденному из-за постановки спектакля «Финист – Ясный сокол», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Беркович и Петрийчук продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, до 10 апреля 2024 года, уточнил собеседник агентства.

Режиссер и драматург обвиняются по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

По версии следствия, в спектакле содержались признаки оправдания терроризма и идеологии ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Сюжет пьесы «Финист — Ясный сокол» повествует о женщинах, «решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию».

Проведенная экспертиза, положенная в основу уголовного дела, считает, что в театральной постановке оправдывается радикальный исламизм и выезд из РФ женщин, желающих принять участие в деятельности ИГИЛ (запрещенная террористическая организация).