МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. Следствие направило в суд уголовное дело в отношении бывшего участника банды Басаева и Хаттаба, обвиняемого в нападении на псковских десантников в 2000 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Перед судом предстанет житель Татарстана Айрат Камалетдинов, обвиняемый в бандитизме (часть 2 статьи 209 УК РФ), вооруженном мятеже (статья 279 УК РФ) и посягательстве на жизнь военнослужащих (статья 317 УК РФ), уточнили в пресс-службе СКР.

Камалетдинов, по версии следствия, 29 февраля 2000 года в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. При этом Камалетдинов, заняв позицию, из автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в военнослужащих. 

В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Это преступление без срока давности, напомнили в СКР. 

Ранее 24 участника банды были приговоренык длительным срокам лишения свободы. В отношении восьми лиц уголовные дела рассматриваются судами. Пятеро лиц по уголовному делу объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления.