МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ не разрешил соседям по даче узнавать данные о количестве израсходованной электроэнергии жителями конкретного участка, передает корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда РФ.

Высшая инстанция отказала в иске инициативной группе из садового товарищества, которые подозревают руководство СНТ в обмане с платежками за электроэнергию. Заявители в иске пояснили, что часть участков в поселке счетчиками вообще не оснащена, но электрифицирована. В связи с чем истцы полагают, что руководство СНТ равномерно распределяет возникающий перерасход энергии на тех жителей, кто платит по счетчику.

Поэтому они и захотели получить данные об энергопотреблении соседей, сравнив их с общим счетом.

А для этого инициативная группа попросила ВС РФ признать недействующим пункт 169 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденный постановлением правительства РФ от 04.05.2012 №422.

Чужая информация

Напрямую информация об энергопотреблении конкретной квартиры или участка к персональной информации не относится, но раскрывать данные о чужом потреблении перед соседями нельзя, заявила представитель Минстроя РФ.

«Заявитель выражает несогласие с тем, что в связи с данной нормой, исполнитель предоставляет потребителям письменную информацию о показаниях коллективного учета электроэнергии и о суммарном количестве соответствующих данных. При этом предложение о предоставлении информации о данных счетчиков всех плательщиков — противоречит настоящему законодательству, в том числе и положением Гражданского кодекса РФ», — указала представитель правительства.

Представитель министерства также отметила, что действующее законодательство предусматривает большое количество сдержек и противовесов, обеспечивающих законность отношений членов СНТ и его руководства. 

Осуществить махинации с оплатой электроэнергии не просто, а в случае подозрений — недовольные жители должны обращаться в суд или в правоохранительные органы, уточнила представитель Минстроя РФ.

Прокурор также не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований и просил в административном иске отказать.