МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции снизил наказание владелице частного вертолета Татьяне Горчаковой по делу об авиакатастрофе во время экскурсии, повлекшей гибель пассажиров и второго пилота, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Кассация пришла к выводу, что предприниматель должна нести ответственность только за гибель пассажиров, а за смерть соучастника преступления, которым был признан погибший пилот, — нет. 

Суд первой инстанции приговорил владелицу вертолета и организатора экскурсии к 3 годам лишения свободы, установив, что перед прогулочным полетом она не проконтролировала действия пилота. Причиной трагедии стал тот факт, что вертолет не был заправлен топливом. Кассационный суд снизил назначенное ей наказание до 2,5 лет колонии.

«Принимая во внимание, что осужденная и погибший пилот являлись соисполнителями преступления, осуществляя каждый свою роль в одном преступлении, что предполагает наличие причинно-следственной связи между действиями каждого из них и наступлением общественно опасных последствий, вменение осужденной наступления общественно опасных последствий в виде гибели соучастника не основано на законе», — указали в кассации.

Осужденная была признана виновной по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Крушение вертолета «Робинсон 44» произошло в октябре 2021 года. Погибший пилот Александр Шапочкин поднял вертолет в воздух, но во время полета у вертолета отключился двигатель. Горчакова свою вину не признала.