МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу на арест Аминчона Исломова, обвиняемого по делу о теракте в «Крокус Сити Холл», следует из карточки дела на сайте суда.

В понедельник суд арестовал отца и двоих сыновей Исломовых по делу о теракте: Аминчону и Диловару было предъявлено обвинение. Их отец Исроил был доставлен в суд в качестве подозреваемого. 

Следствие считает, что один из непосредственных исполнителей теракта Шамсидин Фаридуни в начале года вовлек мужчин семьи Исломовых в состав организованной группы, совершившей теракт. Они являются уроженцами Душанбе и по предварительной информации связаны с автомобилем, который использовали террористы.

Заседания по избранию меры пресечения прошли в закрытом режиме из-за тайны следствия и для обеспечения безопасности фигурантов дела. Согласно картотеке, все задержанные проходят по общему делу о теракте, возбужденному ГСУ СК РФ по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку).

Дело о теракте

На данный момент суд арестовал 8 фигурантов уголовного дела. Первыми под арест были отправлены четверо непосредственных исполнителей теракта: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Они признали свою вину. 

Также в СИЗО отправились трое уроженцев Душанбе — Аминчон, Диловар и Исроил Исломовых из-за их предполагаемой связи с исполнителями теракта. Восьмым арестантом стал предприниматель Алишер Касимов, который сдал одному из исполнителей преступления квартиру в Подмосковье.

В своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин заявил, что по делу было задержано 11 человек — эту информацию ему предоставили в ФСБ. Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин. Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.

По данным МЧС, в теракте погибли 143 человека.