РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 апр – РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил командира минометного взвода запрещенного в РФ нацполка «Азов» Дмитрия Поповичева к 28 годам колонии за обстрелы жилого массива в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что с 7 марта по 15 апреля 2022 года по приказу Поповичева военнослужащие нацполка «Азов» произвели около 100 обстрелов из миномета по жилому массиву западной окраины Мариуполя. 

В результате было повреждено три домовладения. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали, указали в СК.

Суд признал Поповичева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом). 

«Фигуранту назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Он объявлен в международный розыск», – уточняет ведомство.