РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 дек — РАПСИ. Советский районный суд Краснодара приговорил судью Майкопского городского суда в отставке Анатолия Горголина к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения за совершение ДТП, повлекшего смерть ребенка, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Суд установил, что в июле 2023 года Горголин, управляя принадлежащим ему автомобилем «Mercedes-Benz», объезжал остановившиеся на проезжей части на запрещающий сигнал светофора автомобили и выехал на обочину, где допустил столкновение с двигавшимся в попутном с ним направлении автомобилем «Ford Focus».
«После столкновения Горголин не предпринял мер к остановке своего транспортного средства, он продолжил движение с превышением скорости и выехал в парк, где совершил наезд на находившегося на пешеходной дорожке ребенка 2014 года рождения, от полученных травм мальчик погиб на месте», — уточнили в ОПС.
В судебном заседании Горголин признал вину, заявив, что плохо помнит обстоятельства произошедшего. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). В пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с осужденного взыскано 10 миллионов рублей.



