СЕВАСТОПОЛЬ, 6 фев – РАПСИ. Прокуратура Запорожья направила в суд дело местной жительницы, обвиняемой в призывах к насилию в отношении граждан Российской Федерации, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.
«Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней жительницы г. Каменка-Днепровская. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)», — говорится в сообщении.
Как утверждает следствие, 10 июля 2022 года обвиняемая с использованием мобильного телефона и личного аккаунта в популярном видеохостинге на одном из проукраинских каналов под видеозаписью, доступной для неограниченного круга лиц, опубликовала комментарий с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности.
Согласно заключению эксперта, отметили в прокуратуре Запорожской области, в высказываниях фигурантки присутствуют лингвистические признаки побуждения аудитории к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам принадлежности к российскому гражданству.



