РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мар — РАПСИ. Ростовский областной суд заочно приговорил к 10 годам колонии журналиста Сергея Резника (признан в РФ иноагентом, включен в перечень экстремистов и террористов) за распространение фейков о российской армии и реабилитацию нацизма, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) региона.

Кроме того, Резнику назначен штраф в 100 тысяч рублей и он лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете, сроком на 5 лет, добавили в ведомстве.

«Суд установил, что Резник размещал в интернете материалы, отрицающие факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, порочащие деятельность СССР в годы Второй мировой войны, а также содержащие заведомо ложные сведения о действиях Вооруженных сил РФ. Кроме того, установлена его причастность к вымогательству денежных средств», — пояснили в пресс-службе.

Журналист признан виновным по пункту «в» части 2 и части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ), а также части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Осужденный находится в международном розыске, добавили в СК.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>