МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Кузьминский суд Москвы отклонил иск участника лотереи, который не смог доказать выигрыш в размере 545 миллионов рублей, сказано в решении суда, с которым ознакомилось РАПСИ.
В нем отмечается, что билет за 200 рублей он купил в 2017 году, а сама лотерея прошла в августе 2020 года. Истец настаивал, что выиграл главный приз в размере 545 941 491 рублей, но так и не получил его. В апреле 2024 года он отправил претензию, а затем обратился в суд.
Представитель «Столото», сказано в решении, указал, что по делу был пропущен срок исковой давности, а также добавил, что организация является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку на дату приобретения истцом лотерейного билета еще не была создана.
Суд отметил, что срок исковой давности составляет три года. По условиям лотереи, выплата выигрышей начинается не позднее 30 дней после проведения тиража и продолжается не менее шести месяцев с даты опубликования результатов розыгрыша. Как указал суд, с учетом шести месяцев на предъявление требований о выплате и трех лет исковой давности, срок для подачи иска истек.
«Учитывая, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, то исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения», - сказано в решении. Оно вступило в законную силу.
Организатор розыгрыша в комментарии РАПСИ уточнил, что истец не являлся победителем лотереи. «Возможно, он являлся участником лотереи «Гослото «4 из 20», однако не доказан даже факт его участия в данной лотерее, так как истец не предоставил лотерейный билет», — подчеркнули в пресс-службе компании. В «Столото» напомнили, что фактический победитель 2218-го тиража лотереи «Гослото «4 из 20» оформил многомиллионный выигрыш лично в лотерейном центре в Москве, предъявив выигрышный билет и пройдя все необходимые юридические процедуры.



