МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) разрешила возбудить дело против бывшего председателя Беловодского районного суда Луганской Народной Республики Александра Горенко, который за 60 тысяч долларов обещал освободить обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, передает корреспондент РАПСИ с заседания коллегии.
«Дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи, председателя Беловодского районного суда Луганской Народной Республики Горенко Александра Сергеевича по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации», — огласил решение глава ВККС Владимир Попов.
Как пояснил докладчик, в момент совершения преступления в 2021 году Горенко еще не был судьей, а работал помощником прокурора. Он узнал о задержании подозреваемого в незаконном обороте наркотиков и предложил его отцу передать деньги генпрокурору ЛНР для прекращения уголовного дела. Тот распродал имевшийся у него скот и передал деньги Горенко — 60 тысяч долларов.
Однако Горенко деньги присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению. Он не обсуждал ни с кем в прокуратуре дело обвиняемого и не пытался повлиять на него. Тот в итоге получил реальное лишение свободы.
Сам бывший судья на заседании присутствовал и поддержал просьбу следствия о разрешении на возбуждение уголовного дела. В материалах есть его явка с повинной и объяснения.



