МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Банкротство дроппера не лишает потерпевших права на взыскание процентов, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.
Высшая инстанция рассмотрела дело жительницы Подмосковья, у которой мошенники похитили два миллиона рублей.
«Деньги поступили на банковские карты Алексея Москвина, который, как установили суды, участвовал в мошеннической схеме и перевел полученные средства на счета неустановленных лиц», — уточняет пресс-служба ВС.
По ее данным, дроппер позже был признан банкротом, и суд завершил процедуру реализации долгов с освобождением его от дальнейшего исполнения требований кредиторов за исключением обязательств перед потерпевшей Натальей Ситниковой — основанием послужили недобросовестные действия Москвина.
Спустя год потерпевшая обратилась в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Первая инстанция заявительницу поддержала, апелляция и кассация в удовлетворении иска отказали, сославшись на мораторий, действовавший в период банкротства.
«Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение, указав, что кредитор вправе предъявить должнику в общеисковом порядке требования о взыскании оставшихся мораторных процентов, которые начислялись за время процедуры банкротства по правилам законодательства о несостоятельности», — отмечает пресс-служба.



