МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении лидера ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Аум Синрикё» Михаила Устьянцева, осужденного на 21 год и 6 месяцев лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Коллегия по делам военнослужащих признала принятые судебные акты законными», — сказал собеседник агентства.

Приговором суда установлено, что в 2011 году Устьянцев вместе с сообщниками по указанию иностранных руководителей запрещенной в России организации «Аум Синрикё» создали религиозное объединение с целью финансирования терроризма. Устьянцев организовывал мероприятия и семинары, в ходе которых осуществлялся сбор денежных средств для оказания помощи «Аум синрикё» и обеспечения деятельности ее российского структурного подразделения. Общая сумма так называемых пожертвований составила не менее 88 миллионов рублей.

Секта «Аум Синрикё» была основана Тидзуо Мацумото (известен под именем Секо Асахара) в 1987 году и стала известна после теракта в токийском метро в 1995 году, когда погибли 13 и пострадали более 6,3 тысячи человек. Члены секты распылили в подземке нервно-паралитический газ зарин. На их счету ещё одно массовое отравление, произошедшее в Японии в 1994 году — тогда от действия газа пострадало около 200 человек. Семь участников секты, включая самого Мацумото, были казнены в 2018 году в Японии.  

В сентябре 2016 года ВС запретил деятельность «Аум Синрикё» в России, признав ее террористической организацией.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>      

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>