МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Цифровизация удобна для граждан и повышает доступность правосудия, заявил кандидат на должность председателя Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Олег Нефедов.

«Актуализация законодательства проходит посредством цифровизации. Она облегчает работу судьи, но в первую очередь обеспечивает доступность для граждан», — отметил Нефедов на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Судья напомнил, что участники процесса могут воспользоваться веб- и видеосвязью, получать электронные документы.

«Практически не выходя из дома можно принять участие в рассмотрении дела. Это удобно для граждан, это доступность правосудия», — добавил Нефедов.

Комитет одобрил его кандидатуру. Вопрос о назначении Совет Федерации решит на пленарном заседании, назначенном на 14 ноября.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ в мае рекомендовала Нефедова на должность. Его кандидатуру поддержал председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов.

Нефедов окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, в 2004 году начал работать в судебном корпусе, а в 2017 году стал судьей Верховного суда РФ. В настоящее время занимает должность председателя Дисциплинарной коллегии. Состоит в Президиуме ВС РФ и Научно-консультационном совете.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>   

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>