МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. В случае провозглашения Шотландией независимости местный рынок юридических услуг ждет существенное преобразование и выход на международный уровень, полагают опрошенные еженедельником Bloomberg Businessweek юристы.

Такое мнение в интервью изданию высказал, в частности, юрист из Эдинбурга Брендон Мэлоун (Brandon Malone).  По его мнению, с провозглашением Шотландией независимости рынок юруслуг будет не только консолидироваться – он автоматически потеряет статус регионального. 

В целом, по мнению опрошенных юристов, возможное отделение от Великобритании положительно скажется на ряде практик и приведет к увеличению объема работы, прежде всего, в сфере международных торговых отношений, коммерческих разбирательств, газовой и нефтяной отрасли. 

Кроме того, в случае отделения Шотландии местные юристы будут всецело заняты работой над поправками в Конституцию, изменением законодательства в области налогообложения,  пересмотром корпоративного права и тысяч международных соглашений и договоров, отмечает издание.

Пенелопа (Penelope Warne), партнер CMS U.K. в Лондоне, также полагает, что у юристов в случае отделения Шотландии будет «много работы». Однако в долгосрочной перспективе, по ее мнению, сложно о чем-либо говорить. В случае, если бизнес начнет уходить из Шотландии, это негативно скажется на загруженности юристов, сообщила она изданию. 

При этом, по данным Ассоциации юристов Шотландии (Law Society for Scotland), вклад юридического бизнеса в местную экономику оценивается более чем в 1 миллиард фунтов стерлингов в год. В то же время бюджет Великобритании благодаря юридическому бизнесу и «экспорту» английского права, по словам министра торговли и инвестиций Великобритании лорда Стивена Грина, пополняется на 20 миллиардов. Об этом министр заявил, в частности, в сентябре 2013 года на встрече с шотландскими юристами. 

Проведение референдума о независимости Шотландии намечено на 18 сентября. Свежие опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство шотландцев выступает за выход страны из состава Великобритании. Так, по данным опроса, проведенного для британского издания The Telegraph, 54% жителей Шотландии готовы проголосовать за независимость своей страны. Против высказались 46% респондентов.

Между тем Ассоциация юристов Шотландии намерена подвести итоги референдума о независимости на двухдневной конференции в Эдинбург в в первых числах октября.