САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Инновационный образовательный портал для юристов LF Academy будет запущен 1 октября организаторами Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ, LegalForum, LF), сообщил на брифинге в открытой студии РАПСИ статс-секретарь - заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов.

"В России существует большая проблема юридического образования. И я говорю своим студентам: вот вы сейчас выпуститесь, а потом бухгалтеры будут учить вас составлять договоры. Мы понимаем потребность в специализированных знаниях даже у высокопрофессиональных юристов, поэтому и вкладываем сейчас все силы в проект LF Academy. Он должен стать базой знаний, базой лекций и наглядных материалов, зайдя куда, юристы смогут научиться составлять, например, те же договоры, в сферах, которые не изучали в рамках своей специализации", - объяснил Любимов.

Как рассказала первый вице-президент - член правления генерального партнера ПМЮФ "Газпромбанка" Елена Борисенко, первое время портал будет бесплатный, а потом часть материалов будет находиться в свободном доступе, а часть - в платном.

"Мы видим LF Academy, как площадку повышения квалификации для тех, кто понимает, какую область знаний он хочет для себя открыть. Предполагается, что все материалы будут дублироваться электронным переводом на русский или английский язык. Портал позволит, например, руководителям юридических департаментов не выходя из офиса обучать своих сотрудников, да в любой точке мира, где есть интернет, можно будет проводить семинары", - сказала Борисенко.

"Подобные образовательные проекты уже не редкость, но такой юридической базы нигде нет. Сделки, судебное представительство, арбитраж, гражданское право, расчетное право... Будут представлены практически все дисциплины и отрасли юридической науки и практики. Также на портале будет блок базовых основ международного законодательства в лекциях ведущих юристов мира", - презентовал проект статс-секретарь.

По его словам, запущен юридический портал будет 1 октября.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетили представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.