МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) стало победителем Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия» среди средств массовой информации, организатором которого является Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.

Корреспондент РАПСИ Евгений Новиков занял первое место в специальной номинации «СМИ за правовую Россию».  Всего в конкурсе в этом году приняло участие беспрецедентное количество участников — 12 тысяч 697 специалистов из 829 населенных пунктов России. Соискатели претендовали на победу в 11 номинациях: девять по отраслям права и две специальные — для студентов и журналистов.

Церемония награждения прошла в Центре информационных технологий МГУ имени М.В. Ломоносова.

Представитель Гильдии российских адвокатов Виктория Еремченко, вручавшая дипломы победителям-журналистам, отметила, что работу СМИ можно сравнить с деятельностью адвокатов, поскольку и те и другие заняты защитой прав людей.

«В нашей номинации я всегда вижу людей, которые очень болеют за своё дело, они тоже являются своего рода защитниками, потому что они помогают героям своих статей или широкому кругу читателей. Также своими публикациями журналисты часто влияют на исход дела», — сказала Еремченко.

Всего дипломами конкурса «Правовая Россия» отметили 33 человека — по три места в каждой номинации. В частности, победителями конкурса стали адвокат палаты Ставропольского края Овагим Арутюнян (номинация «Уголовное право»), консультант министерства по физической культуре и спорту Амурской области Елена Синишина (номинация «Юрист организации государственного сектора») и глава отдела юридической экспертизы правовых актов в сфере природопользования и социальной сфере государственно-правового управления аппарата губернатора Волгоградской области Артём Спицын (номинация «Трудовое право»).

«Интерес к конкурсу с каждым годом растет, вместе с ним растет и уровень работ, расширяется география конкурсантов. Помимо представителей Москвы и Санкт-Петербурга в нем участвовали профессионалы из многих малых городов страны, а победителями в прошлые годы в основном становились специалисты из регионов», — подытожил председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев, пожелав лауреатам не останавливаться достигнутых успехах.