МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Адвокатам запретили на своих сайтах публиковать недостоверные сведения о количестве оправдательных приговоров и выигранных дел. Совет Федеральной палаты адвокатов разъяснил, какое именно поведение в интернете может привести к дисциплинарной ответственности защитников, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

«Недопустимой является информация, вводящая потенциальных доверителей в заблуждение относительно характеристик адвоката и оказываемой им юридической помощи путем ложных заявлений, обещаний, искажения фактов. Недопустимо размещение в сети «Интернет» не соответствующих действительности сведений о количестве оправдательных приговоров, постановленных в отношении доверителей адвоката, о проценте «выигранных»дел.

Размещение в сети «Интернет» не соответствующих действительности сведений влечет подрыв доверия как непосредственно к адвокату, распространившему недостоверную информацию о себе, так и к адвокатуре в целом», — отмечает ФПА.

При этом в палате напоминают, что публикация сведений о наличии положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката сама по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката.

Между тем, завышая показатели своих побед, адвокаты вводят в заблуждение потенциальных доверителей или вызывают у них безосновательные надежды, в то время как клиенты рассчитывают на порядочность, честность и добросовестность защитников, поясняет ФПА.

В палате напоминают, что недопустима также публикация материалов на профессиональных сайтах и в интернете с критикой других адвокатов, намеками и двусмысленностями.

ФПА отмечает, что дисциплинарное производство по делам о нарушении профессиональной этики поведением в интернете может быть прекращено, если совет адвокатской палаты сочтёт проступок малозначительным.