МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов и преступников, совершивших особо тяжкие деяния. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. 

Пожизненный срок будет предусмотрен и для тех, кто ранее не привлекался за подобные преступления, но совершил насилие в отношении двух и более детей, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления. 

Как ранее подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, любой, кто «задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, должен отдавать себе отчет, что он остаток дней проведет в тюрьме».