МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Министерство регионального развития РФ разработало законопроект, уточняющий порядок использования садовых, огородных и дачных земельных участков: в случае вступления документа в силу владельцы садовых участков, которым Конституционный суд подарил надежду на прописку, могут вообще лишиться права возводить жилые постройки.

В редакции действующего закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 1998 года говорится, что граждане имеют право строить на садовом земельном участке "жилое строение без права регистрации проживания в нем".

Конституционный суд РФ 14 апреля 2008 года по жалобе граждан признал это положение неконституционным. После этого местные власти стали получать большое количество заявок на регистрацию на таких участках, в том числе от желающих получить российское гражданство мигрантов.

В новом проекте федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков" садовый земельный участок определяется как "земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан". Упоминание о жилых строениях в этом контексте отсутствует.

Приблизительно такие же изменения коснутся и огородных участков. Новая редакция предполагает, что "огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные (вспомогательные) сооружения, не предназначенные для проживания граждан". В действующем документе говорилось о праве возведения некапитального жилого строения.

Что касается "дачной" категории земель, то здесь изменения менее категоричны. Проект закона предполагает, что дачный земельный участок предназначен для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на нем могут размещаться индивидуальный жилой дом, а также не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения.

Действующая редакция говорит о том, что на такой земле возможно "возведение жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "проект федерального закона разработан в целях реализации постановления Конституционного суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан".

Кроме того, законопроект вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ в части регулирования дачного строительства наравне с индивидуальным жилищным строительством. Также законопроект предусматривает изменения в закон от 24 июля 2002 года "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". "В целях приведения данного закона в соответствие с законопроектом, которым не предусматривается выделение земельных участков для дачного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту.