МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, который устанавливает надзор со стороны органов внутренних дел за соблюдением бывшим заключенным установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им определенных обязанностей.

Согласно закону "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", надзор вводится на срок от одного до трех лет, но не свыше срока погашения судимости.

В соответствии с документом, надзор может быть установлен в отношении тех, кто отсидел срок за тяжкое преступление, повторное злодеяние или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего.

Цель этих мер - "оказание индивидуального профилактического воздействия" на тех, кто преступил закон и понес за это наказание.

Контроль может быть введен, если во время нахождения в заключении осужденный был признан "злостным нарушителем порядка отбывания наказания", а также если после освобождения совершил в течение года два и более административных правонарушения, в частности, посягал на общественную безопасность и нравственность.

В отношении осужденных за педофилию, а также тех, кто совершил преступления "при опасном или особо опасном рецидиве", надзор будет устанавливаться в обязательном порядке.

Что касается непосредственно ограничений, то поднадзорным может быть запрещено бывать в определенных местах, посещать массовые мероприятия, находиться вне дома в определенное время суток, выезжать за пределы установленной судом территории. Также их в любом случае обяжут являться от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

Надзор будет приостанавливаться в случае объявления поднадзорного в розыск, признания его безвестно отсутствующим, заключения под стражу. После устранения этих обстоятельств надзор будет возобновлен.

Среди других новелл - положение о том, что надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока. Однако для этого необходимо добросовестно соблюдать ограничения и иметь положительную характеристику по месту работы и жительства. Данные нормы не распространяются на судимых за педофилию.

Закон должен вступить в силу с 1 июля текущего года.

Одновременно депутаты приняли поправки в Уголовный кодекс, которыми устанавливается ответственность за уклонение от административного надзора в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

Если несоблюдение поднадзорным установленных судом запретов не содержало уголовно наказуемого деяния, ему будет грозить штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей либо арест на срок до 15 суток.