МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Законопроект, ужесточающий оборот табачной продукции на территории РФ, который разработан Минздравсоцразвития, поможет России бороться с вредной привычкой, в результате которой по косвенным причинам ежегодно погибают порядка 400 тысяч человек, заявил в пятницу главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Этот закон крайнее нужен нашей стране", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что законопроект предполагает резкое повышение цен на табачную продукцию: с 17 до 61 рубля. Это сделает недоступным табак для школьников и других групп населения", - сказал Онищенко. Он также напомнил, что согласно предложениям Минздрава, открытая продажа пачек сигарет, выставление их на витрины будет запрещено.

"Законной будет продажа из-под полы", - отметил Онищенко.

Он также выразил надежду, что закон позволит бороться со скрытой рекламой табака и защитит, в первую очередь, подростков и детей.
По данным международных экспертов, подчеркнул Онищенко, 75% россиян поддерживают ужесточение мер по обороту табака.

На прошлой неделе законопроект, ужесточающий правила курения и продажи сигарет, разместили на сайте Минздрава для общественного обсуждения. На форуме любой желающий сможет высказать свою точку зрения, внести свои дополнения, замечания и предложения. Все предложения будут изучены, также будут учтены предложения заинтересованных министерств и ведомств при доработке законопроекта. По планам министерства, доработанный после обсуждения законопроект может быть внесен в декабре в правительство.