МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает несвоевременными предложения ряда политиков и общественных сил обсудить возможность пересмотра конституции и усиления полномочий парламента.

"Нынешняя ситуация никак не предполагает на крутом ходу менять конструкцию, чтобы было больше демократии", - сказал Зорькин в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, отвечая на вопросы сенаторов о реформе политической системы в РФ.

"Мне кажется, на таких этапах лучше, когда есть прочная конструкция", - сказал он.

Зорькин добавил, что лично он "был и остается сторонником сильной президентской республики в России". "Такая большая страна должна быть устойчивой территориально и экономически", - сказал он.

Говоря о выборах губернаторов, председатель КС отметил, что в свое время Конституционный суд был прав, принимая решение о конституционности порядка назначения глав регионов по представлению президента региональным законодательным собранием.
"Нас очень ругали за то решение, но оно было вызвано обстоятельствами. Когда выборы происходят в неокрепшем собрании, они используются в деструктивных целях", - сказал он.

"К этому вопросу нужно подходить осторожно", - сказала Зорькин и привел пример США, где губернаторы штатов избираются, но при "жесткой" двухпартийной системе.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам обсуждал в понедельник переназначение Зорькина председателем КС РФ. Кандидатуру Зорькина внес в Совет Федерации президент РФ Дмитрий Медведев. Профильный комитет единогласно рекомендовал верхней палате на заседании в среду назначить Зорькина на должность председателя Конституционного суда.

Зорькин возглавлял КС России в 1991-1993 годах, а в марте 2003 года вновь занял должность его председателя. Полномочия Зорькина на посту председателя КС истекает 20 февраля.

Ранее председателя КС избирали тайным голосованием судьи КС, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами.

Согласно новому законодательству, кандидатуру председателя КС президент вносит на рассмотрение Совета Федерации, а избирается председатель КС на шесть лет.