МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Обращение с исками в международные суды в защиту интересов третьих лиц не является предметов деятельности Госдумы, заявил РИА Новости в четверг первый зампред комитета по международным делам Андрей Климов, комментируя обращение россиянина Виктора Бута, осужденного американским судом на 25 лет.

Бут из тюрьмы в ходе видеомоста Москва - Нью-Йорк, организованного РИА Новости, обратился к депутатам. "Я хотел бы использовать эту возможность и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось", - сказал он.

"Не может парламент с такого рода исками выступать. Мы в каком случае можем выступить - если задеты интересы Госдумы в целом, как органа, тогда понятно", - сказал Климов.

Он также подчеркнул, что Госдума также может выступить в Конституционном суде РФ в связи с каким-либо делом, связанным с тем или иным законом.

"То, что он (Бут) предлагает, не является предметом деятельности Госдумы... Есть вещи, которые, на наш взгляд, не стоит делать", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что в четверг было принято заявление комитета Госдумы по международным делам "в связи с вынесением американским судом несправедливого приговора гражданину РФ В.А.Буту". "То, что мы приняли сегодня, я считаю, полезно, в том числе и для Бута, и для России, и для российско-американских отношений", - подчеркнул депутат.

Думский комитет выразил в заявлении озабоченность ситуацией в связи с вынесением бездоказательного и политически ангажированного приговора. Члены комитета обращают внимание, что в ходе судебного слушания не нашли подтверждения выдвинутые в адрес российского гражданина обвинения в причастности к терроризму и подготовке к убийству американских граждан, "которые были широко растиражированы представителями американских правоохранительных органов в СМИ".

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину. Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что будет продолжать добиваться полного оправдания своего подзащитного.