МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

"Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Председателем ВС РФ в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет.

Предельный возраст для федерального судьи составляет 70 лет.

Указанные изменения вносятся для обеспечения единства статуса судей в РФ, поскольку аналогичное правовое регулирование по вопросам назначения на должность по окончании срока полномочий и предельного возраста пребывания в должности судьи осуществляется в настоящее время в отношении председателя Конституционного суда РФ и его заместителей. (статьи 12 и 23 Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации")

Эти изменения предлагается внести в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей при назначении на должность по истечении срока их полномочий.

Изменения предлагается внести в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".