МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Закон, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, Госдума может принять в июле, первое чтение состоится 6 июля, во втором и третьем чтении документ может быть рассмотрен на следующей неделе. Этого не исключил в интервью РИА Новости один из авторов законопроекта единоросс Александр Сидякин.

Весенняя сессия Госдумы завершается 15 июля.

"Думаю, первое чтение может состояться уже на этой неделе, в пятницу, второе и третье - на следующей неделе", - сказал депутат.
Он напомнил, что затем закон пройти рассмотрение в Совете Федерации и поступить на подпись главе государства.

Сидякин не исключает, что документ вступит в силу с момента опубликования. В первоначальной редакции закон вступает в силу через 90 дней после принятия.

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев подтвердил, что Госдума начнет рассматривать законопроект об НКО уже в пятницу.
"Мы планируем в пятницу рассмотреть (законопроект) в первом чтении", - сказал Воробьев журналистам в понедельник.

Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.